几道简单的化学题1 分子式为C5H10的烯烃共有(包括顺反异构体)——种(答案:6种)2 已知乙烯为平面结构,因此1,2

几道简单的化学题
1 分子式为C5H10的烯烃共有(包括顺反异构体)——种(答案:6种)
2 已知乙烯为平面结构,因此1,2 -二氯乙烯可以形成和两种不同的空间异构体,分子式为C4H8的有机物,属于烯烃的同分异构体的数目为 ( )
A. 2种 B. 3种 C. 4种 D. 5种 (答案C)
3 在一定条件下,甲烷可分解成C2H2和H2的混合气
(1)若分解后混合气对H2的相对密度为5,则CH4的分解率为——(答案:60%)
(2)若CH4完全分解,所得混合气对H2的相对密度——(答案:4)
求高手解答,要详细过程谢了(以上答案均为标准答案,无错误)
309416932 1年前 已收到2个回答 举报

一地ee 幼苗


1、C=C-C-C-C,无顺反C-C=C-C-C,有顺反C=C(C)-C-C,无顺反(CH3)2C=CH-CH3,无顺反(CH3)2CH-CH=CH2,无顺反综上所述,共6种2、C=C-C-C,无顺反C-C=C-C,有顺反CH2=C(CH3)2,无顺反综上所述,共4种3、设甲烷原有1mol,即16g2C...


7

兜兜梨210号 幼苗


bai


1