分子式为c5h10的烯烃的同分异构体有几种

ny888 1年前 已收到2个回答 举报

第五颗流星 春芽


烯烃的同分异构体:
1.CH2=CH-CH2-CH2-CH3
2.CH3-CH=CH-CH2-CH3
3.CH2=C(CH3)-CH2-CH3
4.CH2=CH-CH(CH3)-CH3
5.CH3-CH=C(CH3)-CH3


10

紫壁樵歌 精英


烯烃(5种)+环烷烃(4种)=9种
做这种题的常用办法:
从两方面考虑,类别异构和结构异构.
类别异构体有:
1、烯烃和环烷烃CnH2n(n>=3)
2、炔烃和二烯烃CnH2n-2(n>=4)
3、饱和一元醇和醚CnH2n+2O(n>=3)
4、饱和一元醛和酮CnH2nO(n>=3)
5、饱和一元羧酸和酯CnH2nO2...


2