在串联电路滑动变阻器电阻变大,电压表并联小灯泡,小灯泡的电流增大小灯泡电压是变小还是变大,为什么

在串联电路滑动变阻器电阻变大,电压表并联小灯泡,小灯泡的电流增大小灯泡电压是变小还是变大,为什么
小灯泡电流变小才对打错了
什么也没有 1年前 已收到9个回答 举报

icethong2005 幼苗


小灯泡的电压是变小了.因为串联电路中的滑动变阻器电压变大了,会分压的.
分压原因是:U=I*R,滑动变阻器R变大,那么I就会变小,因为串联电路各处电流大小一样,所以会让电阻大的元件承受更多的电压!灯泡电阻不变,滑动变阻器电阻变大,那么滑动变阻器就要受到更多的电压,而总电压又不变,所以灯泡电压变小.


9

ss之神2 幼苗


小灯泡的电压变小,灯变暗。
整个电路的电压不变,当滑动变阻器电阻变大,那么整个电路的电流变小(I=U/R),那么对于小灯泡的电压U=IR,所以小灯泡的电压变低,灯变暗。


2

古文情感 幼苗


1、根据欧姆定律I=U/R可得,U=IR,灯泡R保持不变,I增大,所以U增大;
2、串联电路,等流分压;电源电压U=灯泡电压+滑动变阻器电压。电压电压恒定,滑动变阻器两端电压增大,则灯泡两端电压变小。
希望我的回答对你有所帮助。
PS:祝天天进步(^o^)/~...


1

咬我啊 幼苗


变小,串联电路中,电流与电压成正比


1

片刻柔情00 幼苗


是变小了,因为串联电路中,对电流是限流,对电压是分压,滑动变阻器上电阻增大,分压也就增大,所以小灯泡的分压量减少了。


1

为爱发愁 幼苗


不变


1

yisan 幼苗


电压表变小,因为总电流变小,电阻不变的情况下,电压变小。


1

试灯踏雪 幼苗


变阻器变大,灯泡电压变小,电流不变。
首先我要说明的是楼主所描述的电路是串联的关系。因为是串联所以电流不变,电阻串并的关系这里不多做解释,相信楼主非常清楚。那么灯泡电流就不存在变小的现象。变的是电压。欧姆定律说的很清楚u=ri.那么电流不变,总的电压等于变阻器和灯泡的电压之和。你用上u=ri这个工式算一下。变阻器分得了大多的电压(电阻越大电压越高),而灯泡的电阻比变阻器小,所以分的电压...


0

llh123lhh 春芽


电阻变大,电流变小,电压表的示数不变。
电压表是测小灯泡的电压,小灯泡的电阻不变,电流变小,电压,变小。


0