高三化学,急!某吸收液中含有amolNa2SO3,bmolNaOH(少量),吸收一定量二氧化硫后,测得溶液中所含溶质的物

高三化学,急!
某吸收液中含有amolNa2SO3,bmolNaOH(少量),吸收一定量二氧化硫后,测得溶液中所含溶质的物质的量相等,则所吸收的二氧化硫的物质的量为?
tangyao911 1年前 已收到2个回答 举报

lccj520 幼苗


首先少量NaOH和SO2反应生成Na2SO3,消耗b/2molSO2,此时溶液为(a+b/2)mol的Na2SO3
Na2SO3+SO2+H20=2NaHSO3,要使Na2SO3和NaHSO3相等,又需要(a+b/2)/3mol的SO2,所以一共是(a+2b)/3mol的SO2


10

錯就錯了 幼苗


(1)被吸收的SO2的质量 0.64g.(2)发生反应的NaOH的质量.2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O80 64x 0.64g80/64=x/0.64gx=0.8g(3)空气中SO2的质量分数(计算结果精确到0.01%)0.64g/(100L*1.3g/L)*100%=0.49%.


2