写出下列相关的化学方程式(1)用含氢氧化镁的药物治疗胃酸过多(2)常用氢氧化钠溶液吸收含有二氧化硫的尾气(3)乙醇常作燃

写出下列相关的化学方程式
(1)用含氢氧化镁的药物治疗胃酸过多
(2)常用氢氧化钠溶液吸收含有二氧化硫的尾气
(3)乙醇常作燃料,其燃烧的化学方程式.
uu草72 1年前 已收到1个回答 举报

或许可能 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)氢氧化镁与胃液中的盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O.
(2)二氧化硫与氢氧化钠反应生成亚硫酸钠和水,反应的化学方程式为:2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O.
(3)乙醇燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O.
故答案为:(1)2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O;(2)2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O;(3)C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


5