已知直线Y=x+b与抛物线Y2=2py(P>0)相交于A,B两点,若OA⊥OB,O为坐标原点且S△AOB=2根号5,求抛

已知直线Y=x+b与抛物线Y2=2py(P>0)相交于A,B两点,若OA⊥OB,O为坐标原点且S△AOB=2根号5,求抛物线方程
最好年华的爱人 1年前 已收到2个回答 举报

aa 幼苗


你抛物线写错了

1年前 追问

1

最好年华的爱人 举报

y^2=2py 我想这个小错误 不妨碍你解题

举报 aa

哦,应该是X²=2PY 设A(X1,X1+b) B(X2,X2+b) 由OA⊥OB得 2x1x2+b(x1+x2)+b²=0 联解 y=x+b X²=2PY 消去y得 x²-2px-2pb=0 由韦达定理 x1x2=-2pb x1+x2=2p带,入得-4pb+2pb+b²=0 即 b²=2bp (b≠0,等于0的情况自己可以思考下) 所以b=2p (p>0,则b>0) 下面利用面积了。已知直线跟X轴的交点设为C易得C(-b,0)那么 S△OAB=S△OCB-S△OCA=½b|y2-y1|=½b|x1-x2|=½b√( x1+x2)²-4x1x2 化简得并将 b=2p 。得p√p²+4p=√5 解得p=1 所以X²=2Y

yc999 幼苗


设AB坐标分别为(x1,y1)(x2,y2)
AB在直线上满足直线方程y=x+b,x=y-b,有:x1=y1-b x2=y2-b
因OA垂直OB故有:
y1/x1*y2/x2=-1
y1/(y1-b)*y2/(y2-b)=-1
y1y2+(y1-b)(y2-b)=0
2y1y2-(y1+y2)b+b^2=0 ---(1)
把AB的方程...


2