质量为4kg的水桶,桶内结满了冰,且冰面正好与桶口相平,此时桶与冰的总质量为22kg.求:1,、桶的容积是多

151元每月 1年前 已收到1个回答 举报

上海一九七九 幼苗


1、m冰=22kg-4kg=18kg
桶的容积等于冰的体积V=V冰=m冰/ρ冰=18kg/(0.9×10ˆ3kg/mˆ3)=0.02mˆ3
2、m水=m冰=18kg
冰熔化成水后的体积V水=m水/ρ水=18kg/(1.0×10ˆ3kg/mˆ3)=0.18mˆ3
需要向桶中倒入的水的体积V水'=0.02mˆ3-0.18mˆ3=0.002mˆ3
需要倒的水的质量m'=ρ水V水'=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*0.002mˆ3=2kg


7