一个水桶内结满了冰,且冰面恰好与桶口相平,此时冰与桶的总质量为22k,当冰完全融化后,需要向桶内倒入2L的水,水面才正好

一个水桶内结满了冰,且冰面恰好与桶口相平,此时冰与桶的总质量为22k,当冰完全融化后,需要向桶内倒入2L的水,水面才正好与桶口相平,求桶的容积和桶的质量.
为什么我算的答案是4?V冰:V水=9:10不是么?
啊啊啊啊。。速速。。。
烟行 1年前 已收到2个回答 举报

guomin870626 幼苗


v桶=2÷(10-9)x10=20升
桶重 22-20x9/10=4kg
没错


1

zhou321 幼苗



2