上海世博会上,100辆燃料电池观光车活跃在世博园区,它们靠氢气和氧气反应提供能量.由于它们“喝”的是氢气,产生的是水,真

上海世博会上,100辆燃料电池观光车活跃在世博园区,它们靠氢气和氧气反应提供能量.由于它们“喝”的是氢气,产生的是水,真正实现了“零排放”.燃烧1kg氢气需氧气多少千克?
过客来哥 1年前 已收到3个回答 举报

飞舞流星 花朵


设需要氧气质量为x
2H2+O2=2H2O
4 32
1 x
x=8kg


6

我是一个定安gg 幼苗


反应式:2H2+O2=2H2O
M(H2)=2g/mol
M(O2)=32g/mol
跟据反应式,设O2xg
1/4=x/32
x=8kg


2

86532956 幼苗


设需氧气的质量为x
2H2+O2 点燃 . 2H2O
4 32
1000g x
432=1000gx
x=8000g氧气的物质的量=8000g32g/mol=250mol


0