上海世博会上,100辆燃料电池观光车活跃在世博园区,它们靠氢气和氧气反应提供能量.由于它们“喝”的是氢气,产生的是水,真

上海世博会上,100辆燃料电池观光车活跃在世博园区,它们靠氢气和氧气反应提供能量.由于它们“喝”的是氢气,产生的是水,真正实现了“零排放”.
⑴若燃烧1kg氢气,需氧气多少千克?
⑵在燃料电池里需要加入30%的KOH溶液.现有10kg 10%的KOH溶液、14kg KOH固体和适量蒸馏水,可以配制出30%的KOH溶液多少千克?
snow8228 1年前 已收到1个回答 举报

FK_Jnwe 幼苗


2H2+O2=2H2O
4 32
1 X
解得:X=8Kg
10*10%+14=y*30%
解得:y=50kKg

1年前 追问

10

snow8228 举报

2小问的Y是设KOH溶液的对不?