有一种淡黄色的物质,在氧气中燃烧产生蓝紫色火焰:

有一种淡黄色的物质,在氧气中燃烧产生蓝紫色火焰:
求化学方程式
都叫我花花 1年前 已收到4个回答 举报

落霞漫天 幼苗


S+O2=SO2
S在空气中燃烧为淡蓝色火焰,在纯氧中燃烧为蓝紫色火焰:


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


S+O2=SO2


2

kame001 幼苗


该物质是硫,S+O2=====SO2
燃烧


2

95c4 幼苗


S+O2=点燃=SO2,
(极少,通常不考虑:2S+3O2=点燃=2SO3)


2