小红今年重36千克,比去年增加了2.5千克,她去年的体重是多少千克(请列方程解答)

zxgl1314520 1年前 已收到4个回答 举报

legendyym 幼苗


设去年小红的体重是x千克,那么我们有:
x+2.5=36
解得:x=33.5
答:小红去年的体重是33.5千克


7

黄色的狼 幼苗


X+2.5=36
X=33.5(Kg)


2

yxsf23 幼苗


36-2.5=33.5


1

yesh123 幼苗


设她去年的体重是x千克。
x=36-2.5
x=33.5
答:她去年的体重是33.5千克。


0