73g10%的盐酸跟80g一定浓度的氢氧化钠溶液可恰好完全反应.将反应后的溶液蒸发掉108.8g水后,冷却到20℃时,溶

73g10%的盐酸跟80g一定浓度的氢氧化钠溶液可恰好完全反应.将反应后的溶液蒸发掉108.8g水后,冷却到20℃时,溶液恰好达到饱和.(相对原子质量:H-1,O-16,Na-23,Cl-35.5)
求:(1)原氢氧化钠溶液中溶质的物质的量.
(2)原氢氧化钠溶液的质量分数.
(3)反应生成物20℃时的溶解度
最好有讲解
天天4564 1年前 已收到1个回答 举报

789shangcheng 幼苗


盐酸和氢氧化钠反应方程如下:
HCl + NaOH ====NaCl + H2O 设,反应消耗NaOH X克、生成NaCl Y克
36.5 80 58.5
73×10% X Y
====》X=16 Y=11.7
(1)所以,原NaOH溶液中溶质的物质的量=16÷40=0.4mol
(2)氢氧化钠溶液质量分数=16克÷80g×100%=20%
(3)反应生成物为NaCl,其质量为11.7克,蒸发水分后溶液饱和了
反应后溶液总质量=73+80=153克,蒸发了水分108.8克后.溶液质量=153-108.8=44.2克
所以,此时NaCl溶解度=溶质/溶剂×100=11.7÷(44.2-11.7)×100=36克/100克


9