73g10%的盐酸恰好和80g某浓度的氢氧化钠溶液完全反应,将反映后的溶液蒸发掉108.8g水后,冷却到20度,溶液恰好

73g10%的盐酸恰好和80g某浓度的氢氧化钠溶液完全反应,将反映后的溶液蒸发掉108.8g水后,冷却到20度,溶液恰好达到饱和溶液
1 原氢氧化钠溶液中溶质的物质的量
2 原氢氧化钠溶液的质量分数
罗裙309 1年前 已收到1个回答 举报

tenny_021505 幼苗


NaOH +HCl NaCl + H2O
1 36.5
x 73*10% x=0.2mol
m(NaOH)=0.2*40=8g
w=8g/80g*100%=10%


10