用小学三年级的知识怎么解答;周长相等的四边形,为什么正方形面积最大

chimeimo 1年前 已收到1个回答 举报

zenghuaroy 幼苗


四边形的面积=长?ず?长+宽)?碓凇俺?宽”相等的情况下-------两数之差越大,积越小;两数之差越小,积越大.例如:10=1+9 10=2+8 10=3+7 10=4+6 10=5+5 观察:两数差 9-1=8 8-2=6 7-3=4 6-4=2 5-5=0 两数积 9 16 21??25 得到规律:两数差越小,则积越大.


10