有一个长方体容器,从内部测量长40厘米,宽25厘米,高20厘米.里面注有12厘米深的水,在容器中浸没一个铁块后

有一个长方体容器,从内部测量长40厘米,宽25厘米,高20厘米.里面注有12厘米深的水,在容器中浸没一个铁块后
水溢出了350毫升.这个铁块的体积是多少?
humeina1003 1年前 已收到3个回答 举报

sytcici 春芽


长方体底面积为40×25=1000 溢出了350毫升则意味着长方体容器里水面升高20-12+350÷1000=8.35cm 所以 铁块体积为8.35×1000=8350立方厘米


7

爱笑的娃娃 幼苗


把长方体填满所需体积为40*25*(20-12)=8000cm3,铁块体积为溢出水的体积350+8000=8300cm3


2

zzcs198799 幼苗


40X25X(20-12)=8000+350=8350立方厘米


1