一个圆柱形水箱,底面积是50.24平方分米,高是5分米.里面水深4.6分米,把一个底面半经3分米,高3分米的圆锥

一个圆柱形水箱,底面积是50.24平方分米,高是5分米.里面水深4.6分米,把一个底面半经3分米,高3分米的圆锥
形铁锤放进去后,会溢出多少升水?
2.小兰家买了一辆15万元的小轿车,按规定,买这辆小轿车要缴纳10%的车辆购置税.小华家买这辆车一共要花多少万元
ynwaimf 1年前 已收到3个回答 举报

linyong5 幼苗


1.一个圆柱形水箱,底面积是50.24平方分米,高是5分米.里面水深4.6分米,把一个底面半经3分米,高3分米的圆锥形铁锤放进去后,会溢出多少升水?
3.14×3×3×3×1/3-50.24×(5-4.6)
=28.26-20.096
=8.164立方分米
=8.164升
2.小兰家买了一辆15万元的小轿车,按规定,买这辆小轿车要缴纳10%的车辆购置税.小华家买这辆车一共要花多少万元?
15×(1+10%)
=15×110%
=16.5万元


7

肉沫茄子小麻元 幼苗


(1)、V锥=1/3兀rh的平方=9 9-(5-4.6)=8.6 ( 2) 15x(1 10%)=1.5万元 1.5 15=16.5万元


1

zhongyishi88 幼苗


3.14×3×3×3×1/3-50.24×(5-4.6)
=28.26-20.096
=8.164立方分米
=8.164升


0