只用C、CO、CuO、CaCO3、稀盐酸五种物质,进行单一或两两反应,可写出生成物中有CO2的化学方程式有(  )

只用C、CO、CuO、CaCO3、稀盐酸五种物质,进行单一或两两反应,可写出生成物中有CO2的化学方程式有(  )
A. 2个
B. 3个
C. 4个
D. 5个
soothfei 1年前 已收到2个回答 举报

gbdv 春芽


解题思路:由题意,“只用C、CO、CuO、CaCO3、稀盐酸五种物质,进行单一(一种反应物)或两两反应,可产生CO2”的化学反应有:C与CuO反应;CO与CuO反应;高温加热碳酸钙;CaCO3和稀盐酸反应.

由题意可知,能产生二氧化碳的化学反应有:C与CuO反应;CO与CuO反应;高温加热碳酸钙;CaCO3和稀盐酸反应,所以能产生二氧化碳的反应由4个.
故选C.

点评:
本题考点: 碳的化学性质;一氧化碳的化学性质;酸的化学性质;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 掌握化学方程式的书写方法与技巧;掌握碳的化学性质;掌握置换反应的概念及其应用.


3

当陽光不在 幼苗


c+2cuo=加热2cu+co2 co+cuo=加热cu+co2 caco3=加热cao+co2 caco3+2hcl=cacl2+co2+h2o 应该这么多了


1