只用C、CO、CuO、CaCO3、稀盐酸五种物质,进行单一或两两反应,可写出生成物中有CO2的化学方程式有(  )

只用C、CO、CuO、CaCO3、稀盐酸五种物质,进行单一或两两反应,可写出生成物中有CO2的化学方程式有(  )
A. 2个
B. 3个
C. 4个
D. 5个
wl112244 1年前 已收到3个回答 举报

天宇夜 幼苗


解题思路:由题意,“只用C、CO、CuO、CaCO3、稀盐酸五种物质,进行单一(一种反应物)或两两反应,可产生CO2”的化学反应有:C与CuO反应;CO与CuO反应;高温加热碳酸钙;CaCO3和稀盐酸反应.

由题意可知,能产生二氧化碳的化学反应有:C与CuO反应;CO与CuO反应;高温加热碳酸钙;CaCO3和稀盐酸反应,所以能产生二氧化碳的反应由4个.
故选C.

点评:
本题考点: 碳的化学性质;一氧化碳的化学性质;酸的化学性质;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 掌握化学方程式的书写方法与技巧;掌握碳的化学性质;掌握置换反应的概念及其应用.


6

落叶的愿望 幼苗


C+2CuO=CO2+2Cu
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CO+CuO=CO2+Cu


2

audyhe 幼苗


C+CO=CO2
C+2CuO=2Cu+CO2
CO+CuO=Cu+CO2
CaCO3=CaO+CO2(反应条件为高温)


2