质量m=1kg的物体在力F=(3+2x)i (SI单位)的作用下,静止出发,到x=3m处.问

质量m=1kg的物体在力F=(3+2x)i (SI单位)的作用下,静止出发,到x=3m处.问
在这段位移上,合力F 对质点所做的功W多少
质点在x=3m处的速率V多少
过程
谢谢
ykyk6666 1年前 已收到1个回答 举报

xjl6829 幼苗


W=∫Fdx=∫(3+2x)dx=3x+x^2=3*3+3^2=18J

1年前 追问

1

ykyk6666 举报

谢谢 这是求w 功的吧。 速率那个要怎么求 谢谢

举报 xjl6829

W=1/2mv^2 ∴v=(2W/m)^1/2=6m/s