若m+n=5,则3m的平方+6mn-12+3n的平方等于

flicka_m 1年前 已收到5个回答 举报

悠悠诗意 幼苗


3m的平方+6mn-12+3n的平方
=3(m^2+2mn+n^2)-12
=3*(m+n)^2-12 m+n=5
=3*25-12
=75-12
=63


6

特立独行的胖猫 幼苗


m+n=5
(m+n)^2=25
m^2+2mn+n^2=25
3m^2+6mn+3n^2=75
原式等于75-12等于63


1

慕丹梅o 幼苗


3m^2+6mn-12+3n^2=3(m+n)^2-12=3*5^2-12=75-12=63


1

小风灵 果实


3m²+6mn-12+3n²
=3﹙m²+2mn+n²﹚-12
=3﹙m+n﹚²-12
=3×25-12
=63


0

艾拉 幼苗


=3(m+n)^2-12
=3*5^2-12
=75-12
=63


0