高一数学必修4第29页B组1.2题 速求

高一数学必修4第29页B组1.2题 速求
1 计算
(1)sin420°×cos750°+sin(-330°)×cos(-660°)
(2)tan675°+tan765°-tan(-330°)+tan(-690°)
(3)sin 25π/6 +cos 25π/3+tan(- 25π/4)
2 已知sin(π+α)=- 1/2 计算
(1)sin(5π-α)
(2)sin(π/2+α)
(3)cos(α-3π/2)
(4) tan(π/2-α)
s31705 1年前 已收到1个回答 举报

bhcjm 幼苗


题目?

1年前 追问

8

s31705 举报

1 计算 (1)sin420°×cos750°+sin(-330°)×cos(-660°) (2)tan675°+tan765°-tan(-330°)+tan(-690°) (3)sin 25π/6 +cos 25π/3+tan(- 25π/4) 2 已知sin(π+α)=- 1/2 计算 (1)sin(5π-α) (2)sin(π/2+α) (3)cos(α-3π/2) (4) tan(π/2-α)

举报 bhcjm

1 (1)原式=sin(60)×cos(30)+sin(30)×cos(60)=3/4+1/4=1 (2)原式=-tan(45)+tan(45)-tan(30)+tan(30)=0 (3)原式=sin(pi/6)+cos(pi/3)+tan(-pi/4)=0 2 (1)原式=sin(-pi-a)=-sin(pi+a)=-1/2; (2)原式=cos(a)=-cos(pi+a)=1/2; (3)原式=cos(a+pi/2)=-sin(a)=sin(pi+a)=-1/2; (4)原式=-tan(pi/2+a)=-sin(pi/2+a)/cos(pi/2+a)=-1/2*(1/cos(a-3*pi/2))=-1/2/(-1/2)=1