高一数学必修四书第46页2、4两题 47页第2题题目是什么 数学书没带回家,麻烦~

云中鹤他哥 1年前 已收到1个回答 举报

hg2000 幼苗


2:求使下列函数取得最大值、最小值的自变量x的集合,并分别写出最大值、最小值是什么.
(1)y=1-1/2cos[(pi)/3]x,x属于R
(2)y=3sin(2x+(pi)/4),x属于R
(3)y=-3/2cos{[(1/2)x]-(pi)/6},x属于R
(4)y=(1/2)sin{[1/2]x+[(pi)/3]},x属于R
4:利用函数的单调性比较下列各组中两个三角函数值的大小
(1)sin103度15分与sin164度30分
(2)cos[(-47/10)pi]与cos[(-44/9)pi]
(3)sin508度与sin144度
(4)cos760度与cos(-770度)
47页第二题
求函数y=-tan(2x-(3pi/4))的单调区间
纯手打……


2