高二物理质量为m的跨接金属杆可以无摩擦地沿水平的平行金属导轨滑行,两轨间宽为L,导轨与电阻R连接,放在竖直向上的匀强磁场

高二物理
质量为m的跨接金属杆可以无摩擦地沿水平的平行金属导轨滑行,两轨间宽为L,导轨与电阻R连接,放在竖直向上的匀强磁场中,磁场磁感应强度为B,杆的初速度为v,电阻为r。求1、杆运动过程中流经R电量的最大值;2、杆运动的最大距离;3、杆上产生的最大热量
落546片叶子 1年前 已收到1个回答 举报

托运人 幼苗


(1)安培力F=B^2L^2V'/(R+r) 【V'是平均速度】
由动量定理的:mv=Ft=B^2L^2V'/(R+r)*t
即、mv=B^2L^2/(R+R)*V't V't=x
则:x=mv(R+r)/B^2L^2
则:由总电量等于磁通量的变化量除以总电阻可知
q(R)=BLXR/(R+r)
(2)最大距离是x
(3)动能完全转化为热能:1/2mv^2=Q算出来就行了


10