一道电磁感应物理题一质量为m、电阻为r的金属杆ab,以一定的初速度v0从一光滑平行金属导轨底端向上滑行,导轨平面与水平面

一道电磁感应物理题
一质量为m、电阻为r的金属杆ab,以一定的初速度v0从一光滑平行金属导轨底端向上滑行,导轨平面与水平面成300角,两导轨上端用一电阻R相连,磁场垂直斜面向上,导轨的电阻不计,金属杆向上滑行到某一高度之后又返回到底端时的速度大小为v,
A.向上滑行的时间小于向下滑行的时间
B.在向上滑行时电阻R上产生的热量大于向下滑行时电阻R上产生的热量
C.向上滑行时与向下滑行时通过电阻R的电量相等
D.金属杆从开始上滑至返回出发点,电阻R上产生的热量为0.5m(v0^2-v^2)
答案 :ABC
希望各选项详细解答,谢谢!
365613320 1年前 已收到1个回答 举报

千钧一发001 幼苗


A,位移相同,V.大于V(动能损失)所以上的平均速度大于下的,所以上时间小于下时间
B,热能公式变形,Q=I^2Rt 变成 Q=q^2R/t (用q=It)再结合AB就行了
C,用一个公式 电量=磁通量的改变量除以电阻(用微分的思想可以推导这一公式)所以相同喽
D,你是不是搞错了!
不知道有没有讲清楚,见笑了


6