物理电磁感应题在相距为L的平行导轨间有竖直向上的匀强磁场,场强为B导轨上放着两根相同的金属棒a,b 质量为m,电阻为R开

物理电磁感应题
在相距为L的平行导轨间有竖直向上的匀强磁场,场强为B
导轨上放着两根相同的金属棒a,b 质量为m,电阻为R
开始时a以v0向右运动,b静止 求运动过程中通过a的总电荷量
~
q0707351 1年前 已收到2个回答 举报

ajgxjun 幼苗


不计摩擦力,系统只受安培力,两个安培力方向相反,大小相等的,故动量守恒.
最终两棒的速度是大小相等,方向相同的.
mVo=(m+m)V'
V'=(Vo/2)
对a棒,据“动量定理”:
Ft=m(Vo-Vo/2)
BIL*t=mVo/2
BL*(It)=mVo/2
BL*Q=mVo/2
Q=mVo/(2BL)


8

cfnn4 幼苗


a,b最后以v0/2同向运动,F=BIL
对a来用动量定理Ft=mv0/2
即BILt=mv0/2
Q=It=mv0/2BL


2