高三物理!电学!MN、PQ是两根足够长的固定平行金属导轨,两导轨间距离为L,导轨平面与水平面夹角为θ.在整个导轨平面内都

高三物理!电学!
MN、PQ是两根足够长的固定平行金属导轨,两导轨间距离为L,导轨平面与水平面夹角为θ.在整个导轨平面内都有垂直于导轨平面斜向下的匀强磁场,磁感应强度为B,两根质量都为m,电阻都为R的金属棒ab、cd垂直于导轨放置.已知两根金属棒与导轨间动摩擦因数都为u{u
dryzh000 1年前 已收到5个回答 举报

玉树临枫 幼苗


cd:mgsinθ 、静摩擦力f、F(安)
1.
mgsinθ=f+F=umgcosθ+BIL
I=(mgsinθ-umgcosθ/ BL
E=BLV; E =2 IR
Vmin=2(mgsinθ-umgcosθ)R/B^2L^2
2.
mgsinθ+f = F
Vmax=2(mgsinθ+umgcosθ)R/B^2L^2


6

huricese 幼苗


这道题的关键就在于对于金属棒cd的受力分析。
对cd金属棒有:
BIL+umg=mg*sinθ

BIL=umg+mg*sinθ
以上的两条就可以确定电流i的大小范围啦!剩下的问题就不是问题啦 !


2

不怕痒没人疼 幼苗


请详细做出来,符号打打太麻烦。这是一个力学和电磁感应的综合题,并不复杂。umgcosθ这个摩擦力方向可变,从它的变化范围推出ab棒的速度变化范围即可。


2

南北风008 幼苗


这道题重点在于对cd棒进行受力分析,处于静止状态时从摩擦力的方向着手,有可能沿斜面向上,达到最大静摩擦力时,这是ab棒速度最小值;当摩擦力的方向向下时,达到最大静摩擦力时,这是ab棒速度的最大值;


0

飘逸动感 幼苗


F=BIL=mgsinθ+umgcosθ
I=E/R总=BLv/2R
v=2R(mgsinθ+umgcosθ)/(B*B*L*L)


0