从下午3点45分到晚上8点21分,时针转过多少度?公式如何?

cowboy331 1年前 已收到2个回答 举报

anhenqing 幼苗


每个小时是30度 下午3点45分到晚上8点21分是4小时36分 36/60=0.6 4小时=120度 36分=0.6*3.=18度 4小时36分是138度


5

海边的稻草人 花朵


(8-3)*(360/12)-[(45-21)/60]*(360/12)
=150-12
=138°


1