(2011•海淀区一模)汉堡是一种常见快餐食品.请根据下表中的信息,回答下列问题:

(2011•海淀区一模)汉堡是一种常见快餐食品.请根据下表中的信息,回答下列问题:
某品牌汉堡营养成分表
项目 每份 每日营养素建议摄入值
能量 1641kJ 8400kJ
蛋白质 19.6g 60g
油脂 23.5g <60g
糖类 24.7g 300g
814mg 2000mg
130mg 800mg
(1)①表中的钠、钙是指(填字母序号,下同)______.
a.分子b.元素c.单质
②当人体内缺少钙时,可能患有的疾病是______.
a.骨质疏松b.贫血病c.夜盲症d.坏血病
(2)①表中没有涉及的营养素是______.
②表中列出的营养素中能为人体提供能量的是______.
(3)汉堡常用符合卫生标准的纸进行包装.请从环保的角度分析,用纸而不用塑料包装的好处是______.
(4)根据上表分析,若仅依靠汉堡提供每日所需的能量,摄入量超标的项目是______.
youhh165 1年前 已收到1个回答 举报

00110207 果实


解题思路:(1)①根据宏观物质的组成,用宏观概念元素来表示;分子的构成,用微观粒子来表示.元素是具有相同核电荷数(即核内质子数)的一类原子的总称,是宏观概念,只讲种类,不讲个数.进行分析解答本题.
②根据营养素的缺乏症进行分析解答.
(2)根据营养素的食物来源及生理功能进行解答.
(3)根据塑料对环境的影响进行分析.
(4)根据表中建议每日的摄入量,求出满足某项所需要的汉堡包的份数,进而对比超标的项目.

(1)①宏观物质的组成,用宏观概念元素来表示;汉堡中的“钙”“钠”是宏观概念,指的是元素.故选b
②钙是构成人体骨胳和牙齿的主要成分,它使骨和牙齿有坚硬的结构支架,缺乏时幼儿和青少年会患佝偻病,老年人会患骨质疏松,故选a.
(2)人体生活活动所需六大营养素是糖类、蛋白质、油脂、维生素、水和无机盐,对照表格可知没有提到的营养素有水和维生素;在六大营养素中糖类、蛋白质、油脂可以为人体提供能量,但大部分能量的提供由糖类提供.
(3)废弃塑料袋是造成白色污染的主要来源,减少使用塑料袋可以减少对环境的白色污染.
(4)根据热量需要的量,则需要吃的汉堡的份数为[8400kJ/1641kJ]≈5,五份中,蛋白质的含量为19.6g×5=98g,根据摄入标准可知超标.五份中的油脂的量为23.5g×5=117.5g,严重超标.要满足钙的摄入量,需要汉堡包7份,那么摄入的蛋白质量为19.6×7>60,油脂量23.5×7>60,糖类量24.7×5=123.5<300,不超标.钠量814×5=4070>2000,超标.钙的量130×5=650<800,钙不足.超标的是蛋白质、油脂和钠.
故答案为:
(1)①b ②a.
(2)①水、维生素;②糖类、蛋白质、油脂
(3)减少对环境产生的白色污染
(4)蛋白质、油脂和钠

点评:
本题考点: 生命活动与六大营养素;分子、原子、离子、元素与物质之间的关系;白色污染与防治;人体的元素组成与元素对人体健康的重要作用.

考点点评: 本题主要考查了学生运用课本知识分析解决生活中具体问题的能力,涉及知识点比较简单,但要求学生知识面要全.


2