快餐店有三种汉堡,鱼肉汉堡每个7元,鸡肉汉堡每个9元,牛肉汉堡每个14元,小明去快餐店买汉堡.他付款100元,找回8元.

快餐店有三种汉堡,鱼肉汉堡每个7元,鸡肉汉堡每个9元,牛肉汉堡每个14元,小明去快餐店买汉堡.他付款100元,找回8元.请问:小明买了多少个鸡肉汉堡?
yuehong5 1年前 已收到2个回答 举报

assdhx 花朵


解题思路:先求出花了的钱数,再设买鱼肉汉堡x个,鸡肉汉堡y个,牛肉汉堡z个,再根据单价×数量=总价,分别求出买三种汉堡的钱数,再根据三种汉堡的总钱数,列出不定方程解答.

设买鱼肉汉堡x个,鸡肉汉堡y个,牛肉汉堡z个
7x+9y+14z=100-8
7x+9y+14z=92
所以9y=92-(7x+14z)
所以y=[92-(7x+14z)]÷9
因为y为整数,所以92-(7x+14z)必须为9的倍数,
又92-(7x+14z)=90-[(7x+14z)-2]
则7x+14z-2 的值必须是9的倍数,且小于92
所以可以设7x+14z-2=9k
则7x+14z=9k+2 (0≤k≤10)
9k+2这些数可以表示如下:
2;11;20;29;38;47;56;65;74;83;92
又7x+14z=7(2x+z)
即7x+14z是7的倍数,在上面的数中只有56符合条件
所以7x+14z=56
所以y=(92-56)÷9=36÷9=4(个)
答:小明买了4个鸡肉汉堡.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 关键是根据题意,列出不定方程,再根据未知数的取值受限,求出答案.


2

azhong911 幼苗


x鱼肉,y鸡肉,z牛肉
7x+9y+14z=100-8=92
7(x+2z)+9y=92
得x+2z=8,y=4
于是买了4个鸡肉汉堡


0