三位同学参加跳高、跳远、铅球项目的比赛,若每人都选择其中两个项目,则有且仅有两人选择的项目完全相同的概率是______(

三位同学参加跳高、跳远、铅球项目的比赛,若每人都选择其中两个项目,则有且仅有两人选择的项目完全相同的概率是______(结果用最简分数表示).
rr外销员之家 1年前 已收到1个回答 举报

1258630 春芽


解题思路:先求出三个同学选择的所求种数,然后求出有且仅有两人选择的项目完全相同的种数,最后利用古典概型及其概率计算公式进行求解即可.

每个同学都有三种选择:跳高与跳远;跳高与铅球;跳远与铅球
三个同学共有3×3×3=27种
有且仅有两人选择的项目完全相同有
C23×
C13×
C12=18种
其中
C23表示3个同学中选2个同学选择的项目,
C13表示从三种组合中选一个,
C12表示剩下的一个同学有2中选择
故有且仅有两人选择的项目完全相同的概率是[18/27]=[2/3]
故答案为:[2/3]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查了古典概型及其概率计算公式,解题的关键求出有且仅有两人选择的项目完全相同的个数,属于基础题.

1年前 追问

4

rr外销员之家 举报

1代表什么?