在500ML,1MOL/L的CuSO4溶液中投入一块铁片,过一段时间后,取出铁片,洗净,干燥,干燥后称质量,铁片增加

在500ML,1MOL/L的CuSO4溶液中投入一块铁片,过一段时间后,取出铁片,洗净,干燥,干燥后称质量,铁片增加
(求计算过程)尽量快一点= =
28楼的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

raxdone 幼苗


Fe+CuSO4=FeSO4+Cu...固体增加
.56.1moL.64.64-56=8g
.x.0.8g
则x=0.1miL
原来CuSO4是0.5×1=0.4moL
则现在剩余0.5-0.1=0.4moL
则物质的量浓度=0.4÷0.5=0.8mol/L


1