关于化学等效平衡的急!在反应中温度不同,压强不同,但其中一个反应物的体积分数相同那这两个反应气体的平均相对分子质量相同吗

关于化学等效平衡的急!
在反应中温度不同,压强不同,但其中一个反应物的体积分数相同那这两个反应气体的平均相对分子质量相同吗?
比如说平衡时反应物A浓度为2,B浓度为1,然后再向里面加2的A和1的B平衡后AB的浓度变不变为什么
比如说是另外一个问题是两个问题
ggyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

敌人的对手 幼苗


气体反应,如果反应物的总物质的量,与产物的总物质的量相等,加入反应物不会引起平衡移动.
例如:A2+B2 ←→ 2AB,1+1=2,那么加入A、B后达到平衡,平衡点不动.平衡点只和温度有关.
但是你的问题似乎说不太清楚.我没明白要问什么.

1年前 追问

4

ggyyyy 举报

2NH3(g+co2(g=尿素(l)+水(l)平衡时NH3浓度为2,CO2为1,体积为1V再加入2molNH3 1molCO2为什么平衡时NH3的浓度还是2?不是相当于加压啊

举报 敌人的对手

当产物为固体或液体的时候,你有没发现,是没办法计算气体浓度的? 那么这种情况,化学里面,我们就把液体或固体的产物的“气体浓度”设置为常数1,不带单位。 上面你给的尿素合成的化学反应,产物的浓度恒定不变是1,所以按比例加多少产物都会变成产物的。一定要按比例加哦。 用加压推动平衡移动的角度理解,应当认为,化学反应向右进行、生成更多产物;但是平衡没有移动。你想想看哈,反应物压力怎么变,产物浓度恒定为1,平衡怎么会移动呢? 要进一步理解这个现象,需要高中化学的化学平衡常数计算的知识。