某区中学生足球赛共8轮(即每队均需参赛8场),规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场不得分.在这次足球比赛中,猛虎队平的

某区中学生足球赛共8轮(即每队均需参赛8场),规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场不得分.在这次足球比赛中,猛虎队平的场次是负的场次的2倍,且8场比赛共得17分,则该队共胜多少场?
鱼咒 1年前 已收到2个回答 举报

meisuukou 幼苗


设负的场数为x,则平的场数为2x,那么胜的场数为(8﹣x﹣2x),
3(8﹣x﹣2x)+2x=17,
解得x=1,
∴8﹣x﹣2x=5.
答:胜了5场.


0

独自在家023 幼苗


设负了x场,则胜利了2x场,平了8-3x
6x+8-3x=17
3x=9
x=3
所以胜利=3×2=6


0