请教物理高手,在倾角为θ的光滑斜面上端有一劲度系数为k的弹簧 弹簧下端连一质量为m的小球 球被一垂直的挡板挡住 此时弹簧

请教物理高手,
在倾角为θ的光滑斜面上端有一劲度系数为k的弹簧 弹簧下端连一质量为m的小球 球被一垂直的挡板挡住 此时弹簧没形变 若挡板以加速度a沿斜面向下做匀加速运动 其中 a <gsinθ.求:
1.从挡板开始运动到小球速度最大时 球的位移 s是多少?
2.从挡板开始运动到球板分离所经历的时间t?
lanfeng_123 1年前 已收到1个回答 举报

sundisk1518 幼苗


1) Vc=[(l^2-h^2)^1/2]/h Va (或Vb).1 1/2m(Vc^2 2Va^2) = mg(h-√3 l).2 得到Va(h)与Vc(h),A与B共同加速度a=dVa(h)


7