跳格游戏的数学题目有一种跳格游戏,每次可以跳1格或2格,现在从第一格起跳到第八格有多少种方法?(能否用数列方法算出来)

zhshce 1年前 已收到2个回答 举报

mohuiyan 幼苗


设从第 一 格起跳到第 n 格有An种方法
那么设想一下最后一步跳的时候要么是一格要么是两格
如果跳的是一格,之前从第 一 格起跳到第 n - 1格的方法由假设就是An-1种
如果跳的是两格,之前从第 一 格起跳到第 n - 2格的方法就是An-2种
那么An = An-1 + An-2
显然A2 = 1,A3 = 2
简单的算一下
1,2,3,5,8,13,21,34,55……
A8 = 21
就是21种方法了


4

虹宇蓝天 花朵


这是报数问题。站在第一格起跳,那么要跳7格,而所选的数只有1或2

1111111 一种 全部跳一格

211111 A(6,6)/A(5,5)=6 只有一次跳两格

22111 A(5,5)/A(2,2)A(3,3)=10 两次跳两格

2221 A(4,4)/A(3,3)=4 三次跳两格

共21种


1