初二数学急】一种灭虫药粉30kg,含药率是15%,现在要用含药率较高的同种灭虫子药粉50kg 和它混合

初二数学急】一种灭虫药粉30kg,含药率是15%,现在要用含药率较高的同种灭虫子药粉50kg 和它混合
一种灭虫粉30千克,含药率为百分之15,现在要用含药率较高的同种灭虫药粉50千克和它混合,使混合后的含药率大于百分之30而小于百分之35,则所用药粉含药率的范围是多少?
过儿007 1年前 已收到1个回答 举报

威妮狗狗 幼苗


原来含药量为30×15%=4.5千克
1、假如混合后的含药率为30%,则后来含药量为(30+50)×30%=24千克
则加入的药粉含药率为(24-4.5)÷50=39%
2、假如混合后的含药率为35%,则后来含药量为(30+50)×35%=28千克
则加入的药粉含药率为(28-4.5)÷50=47%
所以所用药粉含药率的范围是大于39%,而小于47%


10