一种灭虫药粉30kg,含药率为15%,现在要用含药率较高的同种灭虫药粉50kg和它混合,使混合的含药率大于20%而小于3

一种灭虫药粉30kg,含药率为15%,现在要用含药率较高的同种灭虫药粉50kg和它混合,使混合的含药率大于20%而小于35%,求所用药分的含药率?
dahuachi10 1年前 已收到4个回答 举报

zhangheng88888 幼苗


设含药率较高的同种灭虫药粉含药xkg
20%<(x+30*15%)/(30+50)<35%
20%<(x+4.5)/80<35%
20%<x/80+4.5/80<35%
16<x+4.5<28
11.5<x<23.5
11.5/50=23%
23.5/50=47%
所用药分的含药率在23%-47%之间


8

poiki 幼苗


设含药率较高的同种灭虫药粉含药xkg
20%<(x+30*15%)/(30+50)<35%
20%<(x+4.5)/80<35%
20%<x/80+4.5/80<35%
16<x+4.5<28
11.5<x<23.5
11.5/50=23%
23.5/50=47%
∴23%<x<47%.


2

马元元 精英


设含药率是x
则一共是30+50克
药一共是30*15%+50x
所以20%<(30*15%+50x)/(30+50)<35%
0.2<(50x+4.5)/80<0.35
同时乘80
16<50x+4.5<28
减去4.5
11.5<50x<23.5
除以50
0.23所以含药率大于23%小于47%


2

云中月影 幼苗


设含药率较高的同种灭虫药粉含药xkg
20%<(x+30*15%)/(30+50)<35%
20%<(x+4.5)/80<35%
20%<x/80+4.5/80<35%
16<x+4.5<28
11.5<x<23.5
11.5/50=23%
23.5/50=47%


0