质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体

质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
yacc_711 1年前 已收到1个回答 举报

luke_yolanda 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出物体的加速度,通过牛顿第二定律求出物体受到的阻力大小.

由运动学关系得:a=
v2
2s=
162
2×16m/s2=8 m/s2
由牛顿第二定律有:F-f=ma
得f=F-ma=(400-40×8)N=80 N.
答:物体受到的阻力为80N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


7