质量M=1KG的物体置于水平桌面上,在F=10N的水平拉力作用下由静止开始前进了L1=1M,此时F停止作用,物体与桌面间

质量M=1KG的物体置于水平桌面上,在F=10N的水平拉力作用下由静止开始前进了L1=1M,此时F停止作用,物体与桌面间的动摩擦因数U=0.1,g取10m/s^2
1.求物体滑到L2=2M时的速度
2.物体滑行的总位移
ttyrc 1年前 已收到2个回答 举报

nedved_77 幼苗


1、在有拉力时,物体受重力mg、支持力N、水平拉力F、滑动摩擦力 f
在竖直方向有 N=mg
这个阶段的加速度是 a1=(F-f)/ m=(F-μ*N)/ m=(10-0.1*1*10)/ 1=9 m/s^2
当物体前进距离 L1=1米 时的速度设为 V1
则 V1^2=2*a1*L1
V1=根号(2*a1*L1)=根号(2*9*1)=3*根号2 m/s
当撤去水平拉力F后,物体受重力mg、支持力N、滑动摩擦力 f
这个阶段的加速度大小是 a2=f / m=μ g=0.1*10=1 m/s^2
设物体从开始运动到滑行 L2=2米 时的速度是 V2
则 V2^2-V1^2=2*(-a2)*(L2-L1)
即 V2^2-(3*根号2)^2=2*(-1)*(2-1)
得 所求速度是 V2=4 m/s
2、设撤去水平拉力后,物体还能运动的距离为S
则 V1^2=2*a2*S
(3*根号2)^2=2*1*S
得 S=9 米
物体滑行的总位移是 S总=L1+S=1+9=10 米 .


4

ercihnb 幼苗


(1)F摩擦力=Mg*0.1=1N
根据能力守恒定律:拉力做的功-摩擦力做的功=物体动能
F拉*L1-F摩擦力=1/2mv2。拉力做功10*1=10J,摩擦力做功1*2=2J
物体动能1/2mv2=10-2=8J,解的V=4m/s
(2)当物体的动能为零时,物体停止滑行。根据能量守恒定律:这是有
F拉*1=F摩擦力*L
L=(10*1)/1=10m...


0