1.一物体做自由落体运动,它前半段时间与后半段时间的位移之比等于___. (1;3)

1.一物体做自由落体运动,它前半段时间与后半段时间的位移之比等于___. (1;3)
2.物体从斜面上某点由静止开始做匀加速直线运动.经过3s后到达斜面底端并开始在水平地面上做匀减速直线运动,经9s停止.则物体在斜面上的位移与在水平地面上的位移之比是[ ](1;2)
3.物体从高H処自由下落,当物体的运动速度为落地瞬间速度的一半时,下落的距离为多少?(H/4)
4.物体做自由落体运动,当下1.5M时,速度大小为2V,当速度大小为4V时>位移为多少>?``````
yinyin604 1年前 已收到1个回答 举报

冰冻美人鱼 幼苗


(1)自由落体位移公式 h=0.5*g*t*t (g取10m/s^2)
假如它2秒落地...
1s时间位移:h=0.5*g*1*1=5m
2s时间位移:h=0.5*g*2*2=20m
因为后半段时间的位移要2秒的位移减去前半段时间位移,即15m
所以前半段时间与后半段时间的位移之比等于5:15,即1:3
(2)设物体在斜面上的位移为s1,水平地面上的位移为s2
s1=(1/2)g(t1)^2=45m (g=10m/s^2,t1=3s,t2=9s-t1=6s)
a=gt1-0/t2=5
s2=(1/2)a(t2)^2=90m
s1:s2=1:2
(3)设落地时间为t,t/2下落距离为h.
H=(1/2)gt^2 => t=(2H/g)^(1/2)
h=(1/2)g(t/2)^2=(1/2)g*(2H/g)/4,即H/4
(4)当速度大小为4V时位移:4V/2V*1.5m+1.5m=4.5m


7