将表面积分别为54平方厘米,96平方厘米和150平方厘米的3个铁质正方体熔个大正方体不计损耗,体积为多少?

newsky2005 1年前 已收到1个回答 举报

医生一时11 春芽


三个正方体的棱长分别为3cm,4cm,5cm
体积分别为27cm^3,64cm^3,125cm^3
大正方体的体积=体积和=27+64+125=216cm^3

1年前 追问

9

newsky2005 举报

为什么体积是27cm3?算式是什么?

举报 医生一时11

因为棱长是3,体积是3的立方=3*3*3=27

newsky2005 举报

哦,谢谢了

举报 医生一时11

不客气,加油哦~