用铁皮制作圆柱形通风管20节,每节长1米,底面周长31.4厘米,至少需要铁皮多少平方米?

俺是kk一块砖 1年前 已收到1个回答 举报

生物钟 幼苗



①.用铁皮制10节同样大小的通风管,每节长是5分米,底面直径是1.2分米,至少需要多少平方分米的铁皮?
②.做一个底面直径是4分米,高是5分米的圆柱形铁皮油桶.
(1)做这个铁皮油桶,至少要用铁皮多少平方厘米?(得数用进一法保留整平方分米)
(2)这个油桶里装了4/5的油,这些油重多少千克?(每升油重0.85千克,得数保留整千克数.)
③.把一个长.宽.高分别为9、7、3厘米的长方体和一棱长5厘米的立方体溶成一圆柱,这个圆柱体的底面直径是20厘米,高是多少厘米?
④.把一个把一个棱长4厘米的正方体削成一个最大的圆柱,求削成圆柱的体积.
答案
①3.14×1.2×5×10=188.4(平方分米)
②3.14*(4/2)2*5=62.8(立方分米)=62.8(升)
62.8*0.85=53.38约=54(千克)
③圆锥体积=长方体体积+正方体体积=9×7×3+5×5×5=314立方厘米
圆锥的高=314÷1/3÷3.14÷(20/2)²=3厘米
④4÷2=2(分米)
3.14×2²×4=50.24(平方分米)


4