时间到底是什么东西?时间是一种虚拟的东西吗?还是一种存在于世界上的物质?为什么有的人说,没有了空间,时间也会停止,空间又

时间到底是什么东西?
时间是一种虚拟的东西吗?还是一种存在于世界上的物质?为什么有的人说,没有了空间,时间也会停止,空间又是什么?由于爱因斯坦的相对论,我潜意识地认为时间和光速是有联系的,但是又说不出有什么联系.当我们的生活节奏快于时间,比如我们平时工作的速度和光速一样快,超快的速度使我们做了很多事情才一点代谢,我们的寿命是否会变长?时间是否因此会变慢,甚至停止?不要复制百科的给我,我都看过的~
29174884 1年前 已收到23个回答 举报

kobezbb 幼苗


你都看过了还这么多疑问啊~
其实给你举一个最简单的例子,如果当我们的生活速度成光速的时候,根据相对论,我们的质量就会变得无限大,时间也会停止.到时候你已经不是人了,如果你还是个人,那你已经可以长生不老了.
什么到底是时间?时间的本质:时间是宇宙事件顺序的度量、描计.时间不是自变量,而是因变量,它是随宇宙的变化而变化.
质量导致了时空的扭曲,而一切物质又以光速在时空中运动.
就这么简单~


7

时光似流水 幼苗


你说呢?


2

nonwiser 幼苗


现在科学认为时间是有场存在的。
在时间场范围内的一切事物,都受时间场的制约,包括光。
时间场和空间也是对应的,不同空间内的时间场也不同!
我们现在都有个误区,认为达到光速了,时间就变慢了,就可以如何如何了,超过光速就可以时间倒流了!
不是这样的,其实光的速度也不是我们现在认识的那样恒定不变的,从遥远天体传过来的光,在经过不同的时间场时速度也在发生着变化,而且差异是非...


2

神经质传统女孩y 幼苗


时间和空间就是孪生兄弟,时间是因循空间的变化产生的,是空间变化的度量,
当我们生活节奏变快,时间的变长是相对的,比如你10年就做出了100年才能做出来的事情,那么你想当活了100年,这就是时间的相对变长,时间不会停止,除非空间的变化停止了,时间才会停止,无论空间变化的快慢,只要在变化,那么时间就在流逝! 总之:时间和空间就是一对孪生兄弟,时间是因循空间的变化产生的,是空间变化的度量,空间...


2

笨蛋oo影视 幼苗


时间不是物质,它是物质存在的一种客观形式,是物质的运动、变化的持续性和顺序性的表现。
时间和光速无关,因为光速是绝对速度,时间和相对速度有关。物体接近光速运动会产生“钟慢”和“尺缩”的效应,以光速运动会出现“钟停”和“尺消”的效应,而超光速则会发生“钟倒”和“尺胀”的效应。
如果接近光速运动,光追上你会很慢,你就会感觉时间好象变慢了,不过这只是外界的时间变慢了,观察者的时间并未变慢...


2

美卡唱片 幼苗


我仅此说一些我看过的理论,非瞎掰。
时间是相对的,速度越快,时间流逝的越慢。知道速度达到光速,时间就静止了。因此,依据这个原理,当达到光速时我们可以穿越时间。


2

qiqipgmh520 幼苗


第四维。


2

速水 幼苗


时间就是你的生活,你要好好把握利用你现在身边的时间和事物,让他过得有意义就好了


2

淡墨染笺0409 幼苗


涌现


2

晨风lxh 幼苗


时间就是时间


1

heqinghai 幼苗


时间和速度有关系,不一定是光速。但光速是时间的停止点。而我做了个推理,发现时间在任何一种速度都可以停止的悖论。事实上,有时的确如此。
现在回归正题,时间既不是物质,也不是反物质。它是一种维度,就像长、宽、高一样。空间是指在有时间的情况下,任何可以用长、宽、高来表达的物质所组成的集合(在纯粹的几何三维空间中,可以抽去时间概念)。
你后面的问题只有四个字回答:基本正确。
da...


1

金丝小袄 幼苗


我认为时间只是一种空间的变化,是我们人类这种有意识的生物通过意识总结出来的东西,他本身不能算作维度的一维,就像当我们研究速度的时候,为了研究速度而总结出加速度来一样,空间的变化就是我们热力学里的熵,是一个不可能变小的东西,所以时间对于我们来说不可能是倒流的,但是很奇怪的一个东西是,你有没有发现,在所有的理论里面,包括相对论,还有现代很时髦的量子物理学,时间这个物理量都没有什么理论表明他不能为一个负...


1

t34633ter 幼苗


相对论误解了时间的内涵,根本原因是之前的数学家误解了时间的内涵。后来就有数学家说,数学上的时间并不等同于“物理学”上的时间(实际的时间),数学上的时间是一种纯粹的智力游戏。
时间是物质运动的存在方式,形象地比喻,时间就是演出者的舞台。物质运动是时间的体现方式,没有物质运动,就无所谓存在时间。
时间没有快慢之分,只有长短之别。
“时间过得好快啊”——这是典型的概念混淆,将时间...


1

劝你走 幼苗


你明白与否对你的生活毫无影响


1

小小小泡泡鱼 幼苗


既是东西又不是东西


1

怪兽dd 幼苗


空间是长 宽 高三维,时间是第四维


1

jz888 幼苗


世界向前的一种描述方式


1

luchao666666 幼苗


时间是一种虚拟的东西吗?(是虚拟的,是人创造的)还是一种存在于世界上的物质?(不是,刚才都说了是人创造的虚拟的东西)为什么有的人说,没有了空间,时间也会停止,空间又是什么?(空间就是你用手在你前面摸,摸不到任何东西的时候,那个东西就是空间,因为没了空间,人就死了,因为是人创造的时间,人都死没了,所以时间也没了)由于爱因斯坦的相对论,我潜意识地认为时间和光速是有联系的,但是又说不出有什么联系。时间会...


1

真系好无奈啊 幼苗


一前人们以为时间是不和空间联系的单独的物理量。。可是狭义相对论告诉我们不是在和样的。。先看洛沦兹的变换式有X’=R(X-VT) T’=R(T-VX/CC)其中R是变换因子R=√1-VV/CC) 从变换公式可以看出一个坐标系里的时间T’和空间X’可以用另一个坐标系里的时间T 和空间X以及相对速度V表示。。这说明时间也是相对的。。是和空间相联系的。。...


1

上帝是女孩 幼苗


第四维


1

hbyln 幼苗


时间是相对的,而不是虚拟的,人生活在宏观低速地球上,速度远远小于光速,假如坐着飞船,速度达到了0.99倍的光速你觉得你会怎样呢?真的就代谢缓慢趋于静止了吗?其实那只是地球上人类的看法,你还是像平常一样新陈代谢着,没有丝毫的感觉,只是你运动的速度太快已经不能忽略光的传播的延迟造成的影响,你这一秒发出了光,而下一秒再发出光时你已经走了很远很远,这一秒的光传到地球人的眼中当然要花费更多的时间,于是在人的...


0

leeon_yang 幼苗


到目前,科学家已经认识到时间具有两重性:对称性(或可逆性)及其破缺(或不可逆性)。
对称性时间源自牛顿力学(牛顿第二定律的表述方程经时间反演变化即用--t替代t后保持不变,按照这个时间观,现在、过去、将来是没有区别的)
19世纪中期,开尔文等发现热学第二定律,按照这个定律,物质和能量只能沿着一个方向转换,即从可利用到不可利用,从有效到无效,从有秩序到无秩序。这就意味着时...


0

海南之海 幼苗


这个问题没有人足以明确的回答,一切只是猜想。


0