八下数学题在矩形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,AB=3,AD=4,点P是AD上的任意一点,PE垂直于AC,PF垂

八下数学题
在矩形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,AB=3,AD=4,点P是AD上的任意一点,PE垂直于AC,PF垂直于BD,E,F为垂足,求PE+PF的值
凝香浣尘 1年前 已收到2个回答 举报

戈壁绿 幼苗


12/5 设PD为x,PF为y,AP为4-x,设PE为z,则根据相似三角形可知y=3x/5,z=3*(4-3x)/5那么y+z=12/5


2

圈圈框框 幼苗


△APE∽△ACD PE:AP=CD:AC, PE=3/5AP
△DPF∽△DBA PF:DP=BA:DB, PF=3/5DP
PE+PF=3/5AP+3/5DP=3/5AD=12/5
若相似没学,可用面积来做。DB、AC交于O,则S△DFA=4×3/2/2=3。
又S△DFA=S△DOP+S△AOP=1/2(DO×PF+AO×PE) 因DO=AO
S△DFA=1/2×AO(PF+PE)=3, AO=5/2
PF+PE=12/5


1