矩形ABCD的两条对角线AC,BD所夹的锐角是60度,AC+AB=12,AB=

矩形ABCD的两条对角线AC,BD所夹的锐角是60度,AC+AB=12,AB=
答案是4或24倍根号3-36,24倍根号3-36是怎么算的?
建_立 1年前 已收到1个回答 举报

恋尘奇侠 幼苗


把你的B、D两点位置颠倒一下!
设BC=x
则AC=2x,AB=12-2x
∴x² + (12-2x)²=(2x)²
(12-2x)²=3x²
12-2x=√3x
(2+√3)x=12
x=12/(2+√3)=12(2-√3)=24-12√3
AB=12-2x=24√3-36


1