已知sin(α+β)=-[3/5],cos(α-β)=[12/13],且[π/2]<β<α<[3π/4],求sin2α.

meier92 1年前 已收到1个回答 举报

善上若冰 春芽


解题思路:角的变换是本题的主要知识,把2α=(α+β)+(α-β)表示,用两角和的正弦公式展开,在求α+β的余弦和α-β的正弦时注意角的范围.

∵[π/2]<β<α<[3π/4]∴π<α+β<

2,0<α−β<
π
4
∵sin(α+β)=-[3/5],cos(α-β)=[12/13]∴cos(α+β)=−
4
5,sin(α-β)=[5/13]
∴sin2α=sin[(α+β)+(α-β)]=−
56
65.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 利用同角三角函数的基本关系式解决问题:(1)已知某角的一个三角函数值,求该角的其它三角函数值的方法.(2)求值时要注意各三角函数的符号,必要时分类讨论.(3)三角函数式的化简的方法和结果应满足要求.本题除了应用同角的三角函数关系之外,本题的一大亮点是角的变换


6