加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做每天完成这批零件的[1/30].现在两人合作完成这批零件,甲中途休息了2.5天,乙

加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做每天完成这批零件的[1/30].现在两人合作完成这批零件,甲中途休息了2.5天,乙也休息了若干天,这样用了15天才全部完成,求乙休息了几天?
liudayie 1年前 已收到4个回答 举报

spliu07 花朵


解题思路:把这批零件的总数看成单位“1”,甲的工作效率是[1/20];乙的工作效率是[1/30];甲休息了2.5天,实际工作了(15-2.5)天,由此求出甲的工作量;总工作量减去甲的工作量就是乙的工作量;用乙的工作量除以乙的工作效率就是乙实际干的时间;用总时间减去乙工作的时间就是乙休息的时间.

[1/20]×(15-2.5),
=[1/20]×12.5,
=[5/8];
(1-[5/8])÷[1/30],
=[3/8]×30,
=11.25(天);
15-11.25=3.75(天);
答:乙休息了3.75天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


1

冬季到dd来看雪 幼苗


解:设乙休息X天
1/20(15-2.5)+1/30(15-X)=1
X=15/4
答:乙休息15/4天


2

菠萝大 幼苗


甲工作了15-2.5=12.5天
12.5*1/20+(15-x)*1/30=1
x=3.75


2

hong8438 幼苗


设乙中途休息了x天:
乙独做每天完成1/30,乙单独完成就需要30天,
(15/20-2.5/20)+(15/30-x/30)=1
x=3.75
答:一休息了3.75天


1