一个圆柱形的花瓶,底面半径8厘米,高25厘米.这个花瓶的外包装盒是一个长方体,做这样一个包装盒,至少需要多少平方厘米的硬

一个圆柱形的花瓶,底面半径8厘米,高25厘米.这个花瓶的外包装盒是一个长方体,做这样一个包装盒,至少需要多少平方厘米的硬纸?
tony10 1年前 已收到3个回答 举报

zhuangdayeye 幼苗


解题思路:由题意可知:纸盒的高应该等于圆柱形花瓶的高,且纸盒的底面边长等于花瓶的底面直径,花瓶的半径已知,则可以求出纸盒的底面边长,也就能求纸盒的表面积.

纸盒的底面边长:8×2=16(厘米),
纸盒的表面积:(16×16+16×25+25×16)×2,
=(256+400+400)×2,
=1056×2,
=2112(平方厘米);
答:做这样一个包装盒,至少需要2112平方厘米的硬纸.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白:纸盒的高应该等于圆柱形花瓶的高,纸盒的底面边长等于花瓶的底面直径.


7

蓝枫雪 幼苗


8*2=16cm 16*16*2=512cm2 25*16*4=1600cm2
512+1600=2112cm2


2

紫壁樵歌 精英


长方体的长和宽是8厘米,高是25厘米
做这样一个包装盒,至少需要硬纸
(8×8+8×25+8×25)×2=928平方厘米


1