抽奖的概率怎么计算?5个红球、50个黄球、150个白球混放在一起,抽取一至三个红球的概率各是多少?抽取一至三个黄球的概率

抽奖的概率怎么计算?
5个红球、50个黄球、150个白球混放在一起,抽取一至三个红球的概率各是多少?抽取一至三个黄球的概率各是多少?
世界颠峰 1年前 已收到4个回答 举报

chjever 幼苗


问题没问清楚,到底总共要抽几次?
如果是连续抽到1-3个的,而且是不放回抽,则
那红球的概率(一个)=5/205=1/41
(二个)=5/205*(4/204)=1/41*(1/51)=1/2091
(三个)=5/205*(4/204)*(3/203)=1/141491
黄球的方法一样.
你问题没问清楚,补充一下


8

海岳艺术 幼苗


抽取一个红球的概率为:[5/(5+50+150)]*100%=2.44%
抽取2个红球的概率为:2.44%*{[4/(4+50+150)]*100%}=0.047824%
抽取3个红球的概率为:0.047824%*{[3/(3+50+150)]*100%}=0.0007078%
抽取1个黄球的概率为:50/205*100%=24.39%
抽取2个黄球的概率为:...


2

cc0902 幼苗


美邦提醒你!
请把问题说清楚好吗?
抽取几次,3次还是50次哦
是一次性抽取3个吗?
美邦祝你学业有成!
麻烦自己算一下!
好的老师只会指点一下哦!
不懂的请米我哦!
帮助别人真高兴!
====我哦!
5个红球、50个黄球、150个白球混放在一起
首先对球进行编号,1-5为红球,5-55黄球,56-2...


1

晨星147258 幼苗


抽取一至三个红球的概率分别是:C5*1/C205*1; C5*2/C205*2; C5*3/C205*3 抽取黄球的是:C50*1/C205*1; C50*2/C205*2 C50*3/C205*3


0